В интервью одному из голливудских порталов Джеймс Франко рассказал о съемках проекта «Оз: Великий и ужасный«.
Джеймс, Вы отлично справились с образом убедительного афериста.
«Спасибо. Действительно, в некотором роде, мой герой является аферистом, но зрители впервые познакомятся с Озом, как с фокусником, который работает в бродячем цирке. Иными словами, мой герой не грабит банки, не предает людей. На съемочной площадке нам помогал Лэнс Бертон – знаменитый и очень талантливый фокусник из Вегаса. Он научил меня многим фокусам и трюкам. Вот и наша сказка об этом – о том, как создавать убедительную иллюзию, об умении внушить людям нужную мысль».
Расскажите читателям о том, как вас пригласили в проект. Некоторое время в голливудской среде ходили слухи, что главная роль достанется Дауни младшему?
«Да, кажется, он даже контракт подписал. Сэм рассказывал, что при первом знакомстве дал Дауни-младшему цветок, а когда режиссер пришел на вторую встречу, выяснилось, что этот цветок завял. Сэм посчитал это дурным знаком».
А Вы тоже проходили тест при помощи растения?
«Нет, режиссер не проверял меня. Наверное, это связано с тем, что мы уже много лет знакомы…»
Расскажите о том, как впервые узнали о проекте, о том, как изучали материал. Вы сразу же согласились сыграть главную роль?
«Да, я ни минуты не сомневался в том, какое решение принять. Дауни младший ушел проект – мне не известны точные причины этого. Затем студия приглашала Джонни Деппа, но он не захотел участвовать в фильме. В общем, пришли ко мне. Я встретился с режиссером, прочел сценарий, мы начали его обсуждать. Я сразу понял, что должен сыграть Оза. Не знаю, почему. Наверное, потому, что сценарий оказался хорошим. С одной стороны, он соответствует традициям оригинального произведения, но в то же время, вдыхает в сказку новую жизнь. Главные изменения касаются образа главного героя, ведь в старом фильме Оз показан как пожилой джентльмен, тогда как в нашем проекте он – молодой и яркий авантюрист. В общем, зритель почувствует новый дух в родном и знакомом с детства фантастическом мире».
Вблизи Ваша одежда выглядит потерто-шикарной, но издали Ваш герой просто безупречен…
«Ну, вначале Оз предстает перед зрителями как не самый успешный фокусник. И костюм напоминает о его родине — о Канзасе. Герой демонстрирует нам, как он стремится к обогащению, и как стремится вырваться из нищеты и неудач. Я думаю, Оз сам рос на ферме, и с детства видел, как его родители изо всех сил пытаются свести концы с концами. Одним словом, главная жизненная цель Оза, по крайней мере, в самом начале фильма – разбогатеть».
Можете рассказать о своих эмоциях, когда вы впервые ступили на легендарную дорожку из желтого кирпича?
«Да, это было нечто. Дорожка из желтого кирпича в сознании каждого американского ребенка и взрослого – это нечто родное, культовое. Действительно, я испытывал глубокое удовлетворение, когда шагал по ней в фантастический мир, которым так увлекался в детстве. Я очень рад, что Оз символизирует своим образом всенародного героя. Конечно, есть определенная доля риска не оправдать ожидания будущих зрителей. Однако, я все-таки верю в то, что двигаюсь в правильном направлении. Благодаря нашему замечательному сценарию, мы получим огромную свободу. Пользуясь атрибутами детского сказочного мира, мы создали фильм, который могут смотреть не только дети».