Аниматоры – народ добрый. Они обожают детей. Только вот нам непонятно, почему же все-таки некоторые из них сознательно или подсознательно «насолить» их родителям. Мы имеем в виду непобедимое стремление мноних мультипликаторов превращать проекты, которые потенциально могут стать семейными, в мультфильмы исключительно для детей. Ведь бедные родители должны будут не только исправно высидеть фильм до конца, но и усердно делать вид, что лента это понравилась – а не то детишки и обидеться могут. Жестоко, не правда ли?
Если же говорить серьезно, то «Монстры на каникулах» (оригинальное название — «Отель «Трансильвания») – проект красочный, насыщенный, веселый, познавательный, и для маленького зрителя крайне интересный. Однако, данным сценарием уже даже в форме болванки пользоваться в наше время нельзя, а уж в виде готового материала – и подавно. Аниматорам должно быть совестно. Но специалисты Sony Pictures Animation над подобными мелочами не задумываются. Сосредоточив максимум ресурсов на оболочке, они совершенно безалаберно отнеслись к содержанию. В итоге, мы получили на выходе сюжет, который большинство талантливых творцов копировать не берутся, по крайней мере, в настолько примитивном виде – им муза не позволяет.
Вечная проблема «отцов и детей», по сравнению с которой Дракула – сопляк, здесь закономерно цепляет на себя все мыслимые и безумные клише. Абсолютно все – начиная от банальных перипетий и действий, и заканчивая многочисленными шутками и приколами – уже давным-давно известно каждому, кто пересмотрел за свою жизни несколько картин. Думаю, будет лишним говорить в данном случае, что герои напрочь лишены характеров – это не сборище монстров, а компания клонированных персонажей, друг от друга мало чем отличающихся.
Однако, нельзя поспорить с тем фактом, что сам мультик сделан на удивление развлекательно и динамично. Персонажи весь фильм находятся в движении, которое только иногда перемежается простенькими фразами из ученые по философии для чайников. Впрочем, эти примитивные нравоучения будут полезны юным, формирующимся умам. Другое дело, что подобные разглагольствования, а также избитые диалоги в целом, вызовут стойкую антипатию даже у неискушенного киномана.