Голливудский фильм, снятый малоизвестным японским режиссёром Казуаки Кирии, привлекает зрительский интерес во многом благодаря актёрскому составу. Клайва Оуэна многие любят за роль в «Городе Грехов», ну а Моргана Фримена – за то, что он Морган Фримен:)
Хотя сюжет «Последних рыцарей» довольно шаблонный, картина цепляет за душу, заставляет зрителя сопереживать героям и не отрываться от экрана (хотя фильм идет почти 2 часа). Кто любит рыцарскую романтику, схватки на мечах, красивые пейзажи, сможет потешить себя. Да и всем поклонникам приключенческих фильмов рекомендую посмотреть эту новинку.
Мораль киноленты стара, на актуальна до сих пор: она учит нас мужеству и отваге, напоминает, что понятия чести и справедливости должны быть не чужды каждому мужчине. Как вы поняли, действие разворачиваются в средневековье. Но и современный мир мало чем отличается от того, который был показан в «Последних рыцарях»: никуда не исчезли коррупция, алчность и предательство.
Хотелось бы обратить внимание на музыкальное сопровождение картины – все мелодии подобраны очень точно, они дополняют действие — особенно в кульминации.
В фильме есть немало философских диалогов о свободе, кодексе чести, борьбе за справедливости, но в то же время эта философия какая-то другая, нежели в традиционных американских фильмах – чувствуется рука азиатского режиссера. Как и в японском кино, тут есть много жестокости и разговоров о чести.
Клайв Оуэн находится в прекрасной актерской форме, как, впрочем, и в физической. Ему попался очень интересный и неоднозначный персонаж — Райден. В начале фильма этот парень предстает как отважный и преданный слуга своего милорда. После смерти хозяина Райден опускается на самое дно, и кроме пьянства не имеет никаких интересов. Но кое-что заставит вернуться парня на героический путь…
Моргану Фримену, к сожалению, досталось не так много экранного времени, как хотелось. Но зато его герой очень запоминающий. Есть в актере непередаваемая харизма, благодаря которой он становится самым ярким персонажем в любом фильме. И почти всегда Фримен играет положительных героев. В «Последних рыцарях» ему досталась роль стойкого, мужественного и отважного воина, который на побоялся пойти против самого Императора и бороться с коррупцией.
Вообще, атмосфера тех времен передана на самом достойном уровне, поэтому «Последние рыцари» достойны вашего внимания.