По ходу фильма «Времени в обрез» Дензел Вашингтон демонстрирует силу и ловкость, которой позавидуют 30-летние, не смотря на свой возраст. Он бегает, прыгает, дерется с плохими парнями, как прирожденный герой боевиков. Только в отличие от героя боевиков его персонаж вовсе не является кристально честным героем: он не раз оступался, брал взятки, но в глубине души сохранил порядочность.
«Это сложный характер, — говорит Вашингтон. — Он чувствует себя большой рыбой в маленькой пруду. Он нетерпелив, упрям — одним словом, имеет все недостатки, присущие людям. Это фильм о Соблазнах с большой буквы. И хотя в нашем фильме на первом плане интрига, а не характеры, для меня в первую очередь был важен именно характер».
У самого Вашингтона нет почти ничего общего с его героем. В городе, переполненном Соблазнами с большой буквы, семейная жизнь Вашингтона кажется почти аномалией: он более 20 лет женат, у него четверо детей. Вашингтон считает свою жизнь благословенной. «К счастью, я женился на замечательной женщине, моя жена — настоящая христианка, мои дети знают наизусть молитвы и умеют благодарить Бога. А моя жена каждое утро готовила им завтраки, провожала в школу и помогала с уроками все эти годы. Я всего лишь крутился вокруг них, как надоедливая муха!»
Преданность семье не мешает Вашингтону оставаться одним из самых трудолюбивых американских актеров. Он говорит, что его постоянно подстегивает стремление быть лучшим и страх не оправдать надежд.